Здравствуйте, у меня брат украл 300т.р что ему грозит?

, Ангелина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ангелина!

     Один из вариантов (т. к. подробностей Вы не сообщили), Ваш брат совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, то есть кражу, или тайное хищение чужого имущества. Ну а дальше квалифицируем только по размеру ущерба. 300 000рублей — это по закону крупный размер, следовательно это третья часть, а за совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

     Возможно, есть еще и другие квалифицирующие признаки, это в зависимости от обстоятельств содеянного, но в принципе, ответственность будет примерно таковой. С уважением, ПББ.