Вот у меня жена пароль на расторжения брака пака я нахожусь на вахти мотивирует что мы дано не живем вместе у

Вот у меня жена пароль на расторжения брака пака я нахожусь на вахти мотивирует что мы дано не живем вместе у нас есть сын ему 5месяцев а также матевирует что я был судим и сын должен остаца с ней а также у нее есть еще дочь ей 2 года и она потратила мат капитал не законо что мне зделать я сына люблю

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе представить в суд возражения относительно расторжения брака и места жительства ребенка, которое супруга просит определить с ней, а также просить предоставить Вам срок на примирение.

Суд вправе представить такой срок до 3-х месяцев, но если примирение не будет достигнуто, то брак будет расторгнут на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если Вашему общему ребенку нет ещё и года, то суд оставит его проживать с матерью, если она не ведет асоциальный образ жизниЮ, не страдает психическими заболеваниями.

«что мне зделать я сына люблю»

Если мать ребенка будет создавать препятствия Вам в общении с Вашим сыном, то Вы сможете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд определит порядок общения с ребенком, и будете общаться с ребенком в установленном судом порядке, а если мать и дальше будет препятствовать, то возможно привлечение её к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, необходимо направить в суд письменные возражения, если Вы не согласны ( ГПК РФ ст.149). Суд может принять меры к примирению на срок до трёх месяцев.

Второе: Вы как родитель имеете право общаться с ребёнком. Поэтому сможете обратиться в суд с целью определить порядок общения, график.

С уважением.