И могут ли заменить сотрудников офиса, на сотрудников удаленной работы без согласия?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: может ли работодатель изменить условия труда, но функции по сути остаются прежними. Я - руководитель группы в контактном центре, в подчинении сотрудники офиса. Могут ли меня без моего согласия перевести в другую группу или перевести сотрудников из моей группы и заменить другими? Должность остается прежней. И могут ли заменить сотрудников офиса, на сотрудников удаленной работы без согласия?

  • ДИ_руководитель_группы ТМ (1)
    .docx
, Клиент, г. Ульяновск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (за исключением условия о трудовой функции работника) допускается в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). К таким причинам могут быть отнесены, например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом,  ваш работодатель может изменить  условия договора по своей инициативе, однако в любом случае новые условия должны быть прописаны в дополнительным трудовым договором с вами.

В случае если вы откажитесь выполнять условия нового договора, то на основании  п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель может вас уволить.

В случае если вы будете обжаловать действия работодателя, то на нем будет лежать обязанность доказать в суде, что изменение условий труда было неизбежной необходимостью, если он не докажет этого то увольнение работника будет признано незаконным.

Касательно изменения места работы (группы), все зависит от конкретных условий договора. Если условия там не конкретизированы, то такой перевод в принципе будет законным. Например если в договоре не указано конкретное место работы: наименование группы, цеха, подразделения и т.д. (ст.57 ТК РФ), а только должность, и название компании, то работодатель может изменить ваше место работы, издав приказ о переводе в другое место на ту же должность, или оформить вашу работу на новом место как служебную командировку (ст.166 ТК РФ).

И могут ли заменить сотрудников офиса, на сотрудников удаленной работы без согласия?

Перевод сотрудника на удаленную работу является изменением условий труда и требует заключения дополнительного договора. Соответственно без  добровольного согласия работника работодатель не имеет право перевести сотрудника на дистанционную работу (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

В свою очередь формирование и комплектование штата работников является обязанностью и правом работодателя и он может заменить сотрудников офиса на других сотрудников работающих дистанционно. В данном случае он должен будет предоставить сотрудникам аналогичное место работы, либо уволить их с выплатой соответствующих компенсаций предусмотренных ТК РФ, за разрыв трудового договора в одностороннем порядке.
.

Исходя из вашего договора, перевод вас в другую группу (с другим номером), будет изменением условий трудового договора, соответственно работодатель  обязан заключить с вами дополнительное соглашение, поскольку все ваши обязанности связаны с деятельностью в группе № 9.

Полагаю, что в силу занимаемой вами должности руководителя группы, оформление вашего перевода в другую группу приказом о перемещении (ст.72.1 ТК РФ), будет иметь спорный характер. Ваша должностная инструкция предполагает осуществление всех функции строго в рамках группы №9, и другого в этом документе не прописано. Соответственно при выполнении тех же функций но в другой группе встает вопрос о несоответствии выполняемых вами функций должностной инструкции.

Поэтому, полагаю, что работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение  об изменении условий труда. Подпишите вы его или нет, уже зависит от вашего желания

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора на основании письменного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Также требует согласия работника перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме того, допускается без согласия работника перевод работника на другую работу на срок до 1 месяца при определенных чрезвычайных обстоятельствах (ст. 72.2 ТК РФ).

Для того, чтобы понять, есть ли нарушение ваших прав, нужно изучить вашу трудовую функцию. Она может быть закреплена или в трудовом договоре или в должностной инструкции или в локальном нормативном акте работодателя (например, регулирующим работу контактного центра), если таковой имеется и Вы с ним ознакомлены под подпись. Также надо проанализировать, указано ли структурное подразделение в вашем трудовом договоре и произошло ли его изменение при указанных Вами обстоятельствах.

Если у Вас есть эти документы, Вы можете приложить к вопросу (исключив персональные данные), и я посмотрю, так как у Вас оплачена опция «изучение документов».

Если в указанных документах специально не выделено, что Вы приняты исключительно для руководства группой работников контактного центра, работающих на стационарных рабочих местах, то, полагаю, работодатель может ссылаться на то, что «переброска» Вас с руководства одной группой работников на руководство другой группой («дистанционщиков») не является переводом, а является перемещением, которое не требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Клиент
Клиент, г. Ульяновск
Прикладываю должностную инструкцию (без персональных данных)

Из должностной инструкции следует, что у Вас должность

руководитель группы экспертного обслуживания и телемаркетинга № «9»

Если Вас перевели (хотят перевести) на должность руководителя другой группы (с другим номером или наименованием), а в трудовом договоре у Вас именно группа экспертного обслуживания и телемаркетинга №9 указана, то это перевод, то есть только с Вашего согласия.

Возможен вариант, что в тр. договоре у Вас должность просто «руководитель группы», а в ДИ уточнено по конкретной группе, тогда надо смотреть, указано ли в ТД, что ДИ является неотъемлемой частью тр. договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем: может ли работодатель изменить условия труда, но функции по сути остаются прежними.

При определенных условиях это возможно.

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Трудовую функцию изменять запрещено по статье 74 Трудового кодекса РФ.

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Я — руководитель группы в контактном центре, в подчинении сотрудники офиса. Могут ли меня без моего согласия перевести в другую группу или перевести сотрудников из моей группы и заменить другими? Должность остается прежней. И могут ли заменить сотрудников офиса, на сотрудников удаленной работы без согласия?

Нет, перевод всегда был и есть по закону только с согласия работников.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...

http://www.consultant.ru/docum...

Другое дело перемещение.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Но перемещение является таковым, и это прямо указано в приведенной выше статье, если — это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, а Вы пишите о том, что условия тем не менее изменяются, а если так, то здесь никакого перемещения в принципе по закону быть не может в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель в нарушение приведенных мной выше положений закона, прав работников, изменил условия трудового договора с ними, путем принятия в одностороннем порядке локального нормативного акта (приказа), то он является ухудшающим положение работников, и не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством .... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.