Через несколько дней приехала полиция(друг мужа об этом им рассказал, т к подозревался в чем-то)вывезла мужа

Добрый день. Муж вырубил три дерева,стоящих вдоль железной дороги на дрова. Вывез их домой. Через несколько дней приехала полиция(друг мужа об этом им рассказал, т к подозревался в чем-то)вывезла мужа на место происшествия, с ними был лесничий, видимо провели дозновательные действи и вернули домой до выяснения обстоятельств. При этом забрали эти дрова ,пилу. Через день позвонили и попросили выплатить 148 тыс руб,которыеи насчитал лесничий чтоб не возбуждать уголовное дело. (Видимо себе в карман) Меня мучает вопрос: грозит штраф,либо какое наказание за незаконную вырубку 3 сосен вдоль железной путей? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Надежда.

Грозит ч.2 ст.260 УК РФ

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
в крупном размере
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Причем, сумма ущерба устанавливается лесником, но не идет ему в карман, так как ущерб придется выплачивать государству.

Пока сложно говорить о том, возбудят ли дело или ограничатся адм. делом, так как будет зависеть от лесов_ если защитная зона дороги, то там самый большой ущерб.