Здравствуйте, назодимся с женой в другом регионе относительно прописки, здесь временной прописки нет, есть

Здравствуйте,назодимся с женой в другом регионе относительно прописки,здесь временной прописки нет,есть двое несовершеннолетних детей,хотим подать на развод с региона где находимся,куда нам обратится и какие документы нужно предоставить?Плюс к этому хочу детей себе оставить,еа основании психо и нарко освидетельствования семьи,мои действия?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать два иска — на расторжение бррака мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика, и в районный суд — иск об определении места жительства детей на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

Даже если Вы находитесь в другом регионе, то иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье, направив его почтой, указав, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с проживанием в другом регионе. Госпошлина при подаче иска о расторжении брака — 600 рублей.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Также Вы можете подать иск один иск о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами в районный суд по фактическому месту жительства, но Вам необходимо будет представить доказательства, что Вы с детьми фактически проживаете по этому месту жительства (справки управляющей компании, договор аренды жилого помещения, справки из дошкольных/школьных учреждений  о том, что дети посещают эти учреждения, проживая по адресу:,,,, в также справки из медицинских учреждений об ослуживании детей по адресу:). Поскольку для определения места жительства детей с одним из родителей суд в обязательном порядке привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства, то вы можете обратиться в этот орган с заявлением об обследовании жилищных условий детей, что также будет подтверждением места проживания детей.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Подать иск о расторжении брака  Вы можете через систему ГАС Правосудие либо же по почте.

Рассмотрение по месту жительства ответчика-то есть супруги.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Рассмотрение-и расторжение брака, и определения места жительства детей( иск также подавать необходимо) будут по месту жительства супруги ( то есть в регионе регистрации, т.к. временной нет в регионе нахождения).

Определение места жительства с отцом возможно. Но надо знать все обстоятельства-возраст детей, будет ли им хуже с матерью. Она употребляет запрещённые вещества?

Необходимо тщательно всё разобрать, чтобы дать самые точные рекомендации.

С уважением.