Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?

Здравствуйте! У нас в МКД создано ТСЖ, которое наняло УК. Срок поверки счетчиков электроэнергии истек и УК предложила купить счетчики за свой счет, а она установит их бесплатно. Во всем доме счетчики электроэнергии находятся за пределами квартир ( на лестничной площадке). Прямых договоров с РСО у жильцов дома нет. Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?

, Мила, г. Сочи
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно постановлению 354 приборы учёта электроэнергии заменяются, проверяются и обслуживают я оесцрсоснабжающей организацией. Потребитель обязан уведомить РСО или УК о неисправности или истечению срока поверки. Потребитель вправе купить ипу электроэнергии, но не обязан. Кроме того, в настоящее время до замены ипу электроэнергии расчёт платы должен производиться исходя из среднемесячного потребления