В мае 2021 года добровольно вышли из СРО, при этом имелась задолженность по членским взносам за 2 квартала

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: до мая 2021 года наша организация состояла в СРО строителей. В мае 2021 года добровольно вышли из СРО, при этом имелась задолженность по членским взносам за 2 квартала. В 2022 году СРО подало на нашу организацию в суд с требованием погасить имеющуюся задолженность. Недавно выяснилось, что в мае 2019 года один из наших специалистов был исключён из НРС. Наличие в организации 2-х специалистов, состоящих в НРС, является одним из условий членства в СРО. Плановые проверки, проводимые СРО ежегодно, факта данного нарушения не выявили. По идее нашу организацию уже должны были исключить из СРО.

Вопрос: возможно ли оспорить требование СРО по уплате членских взносов при наличии данных обстоятельств?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, да на этом основании можно построить защиту от требований СРО (если дело о взыскании в пользу СРО еще находится на рассмотрении в суде), необходимо подать в суд письменное возражение с указанием данного обстоятельства, как основания для отказа в требованиях истцу. Как вариант можно подать встречное исковое заявление.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за отклик!