Подскажите, пожалуйста, в какой суд и какое заявление я должен написать?

Здравствуйте.

Дал человеку поиграть дорогую приставку. В залог взял паспорт и снилс.

Человек приставку не отдает, на звонки не отвечает.

В полиции сказали нужно подавать заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд и какое заявление я должен написать? Документы на приставку у меня на руках, стоит она около 50 тысяч

, Артём Веселов, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём Веселов!

Вы можете написать заявление о мошенничестве

УК РФ Статья 159.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же гражданский иск о истребовании вашего имущества из его незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Так же важный момент, вы не имели права брать его паспорт в залог штраф небольшой но все таки

КоАП РФ Статья 19.17.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если у вас остались дополнительные вопросы или помощь в составлении и подачи заявлений можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.