Ещё есть мой ноутбук, который мне нужен для работы, как я могу его защитить от взыскания?

Добрый день. Сложилось так, что мне досталось много долгов от бывшего мужа, так как я была поручителем. На данный момент я не имею возможности гасить эти долги, обеспечение ребёнка полностью на мне + проблемы со здоровьем после ковида и сейчас очень сократился заработок, мне не хватит средств. Процедура банкротства в нашем регионе удовольствие очень не дешёвое. Посильные мне платежи это копейки по сравнению со всей суммой долга, мне сказали, что платить частями бессмысленно. На прошлой неделе ко мне домой приходили приставы (собственник квартиры не я, но тут прописана), меня не было дома, об их приходе мне сказала соседка, к которой они зашли и спрашивали обо мне. Сегодня на госуслугах увидела уведомление, что направлены запросы в кредитные организации и что планируется выезд по адресу. Значит скоро могут опять приехать. Что будет если они приедут в то время, когда меня не будет? И как защитить имущество, есть ценные вещи, которые дарились бабушкой ребёнку ,но чеков у меня на них нет? Ещё есть мой ноутбук ,который мне нужен для работы, как я могу его защитить от взыскания? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.