Здравствуйте, у меня такая проблема девушка с которой я встречался распускает за меня слухи что мне делать в такой ситуации

Здравствуйте, у меня такая проблема девушка с которой я встречался распускает за меня слухи что мне делать в такой ситуации.

, Сергей, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Если сведения которые она распространяет ложные и она об этом знает и эти сведения порочат вашу честь, достоинство или репутацию то вы можете привлечь её за клевету

УК РФ Статья 128.1.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
— наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В случае если сведения правдивы, он составляют личную или семейную тайну то за это тоже можно привлечь

УК РФ Статья 137.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
-наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.