Будут ли какие то последствия из за отказа?

Доброго времени суток, уважаемые. Не могли бы вы немного разъяснить мне кое что. Был суд по статье 6.9.1, выписали штраф, я его сразу же оплатил, но помимо этого сказали посетить наркологический центр. Я его посетил и там мне предложили добровольно встать на учет, но я отказался. Будут ли какие то последствия из за отказа? В постановлении написано либо повторный штраф 4.000 руб., либо арест на 30 суток.

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Евгений!

п.2) ст.4.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

предусмотрено, что повторное совершение административного правонарушения рассматривается как отягчающее обстоятельство.

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

таким образом, при привлечении к административной ответственности по той же ст. 6.9.1 КоАП РФ повторное правонарушении рассматривается судом как отягчающее обстоятельство и наказание будет с учетом этих обстоятельств более суровое.- арест на 30 суток.