Входит ли служба в Афганистане в стаж 1 год за три

Здравствуйте!Входит ли служба в Афганистане в стаж 1 год за три.

, Салих, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Салих!

Для каких целей необходим данный расчет, поскольку в зависимости от того, какого вида пенсия назначается гражданину применяется различный порядок расчета.

На это обращал внимание Конституционный Суд РФ, например в Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 992-О

Как видно из жалобы, С.Л. Гамаюнов, оспаривая положения Федерального закона «О страховых пенсиях», выражает несогласие с тем, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации и суды общей юрисдикции отказали ему в удовлетворении требований о зачете в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, периода военной службы на территории Демократической Республики Афганистан с апреля 1986 года по октябрь 1987 года в льготном порядке с применением подпункта «а» пункта 1 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 17 января 1983 года N 59-27 «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям», которым предписано засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране.
Вместе с тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, установление различного порядка зачета военной службы по призыву в выслугу лет и в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (с учетом законодательства, действовавшего в период выполнения указанных работ), в зависимости от того, какого вида пенсия назначается гражданину (пенсия за выслугу лет военнослужащим или досрочная страховая пенсия по старости), будучи основанным на объективных критериях, само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равенства всех перед законом либо как ограничивающее право граждан на пенсионное обеспечение.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв