Какие именно полномочия были у этого "друга" не известно, т

Один человек больной раком делает нотариальную доверенность на своего друга по распоряжению денежными средствами в банках. Человек умирает, но за несколько часов до смерти этот "друг" снимает всё денежные средства со всех счётов и соответственно присваивает себе. Вопрос: На сколько это законно и есть ли возможность вернуть эти деньги законной наследнице?

P. S. Какие именно полномочия были у этого "друга" не известно, т.к. нотариус заверявший эту доверенность был со этого"друга" и проходило это всё заверение без свидетелей.

, Ирина Ивановна Егорова, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Представляемые — физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью в полном объеме (полной дееспособностью обладают лица, достигшие 18-летнего возраста). При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина. Также нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности лицу правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.Лицо, которому выдана доверенность, согласно статье 187 ГК РФ должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.

Основания прекращения доверенности установлены статьей 188 ГК РФ. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким образом, когда доверитель составлял доверенность, нотариус должен был установить личность гражданина, проверить дееспособность и предупредить о последствиях совершаемой им доверенности и только после этого ее удостоверить.