Квартиру буду бросать без попыток восстановления права наследования и продажи

Здравствуйте. Прописан и проживаю в квартире умершей матери. В право наследования не вступал из-за проблем со здоровьем. Все сроки давно вышли. Мать выписалась из квартиры и переехала в другой город незадолго до смерти. Документов на квартиру нет. В связи с ухудшением физического состояния возникла необходимость переехать к родственнику. Квартиру буду бросать без попыток восстановления права наследования и продажи. Как правильно оставить квартиру государству, чтобы не иметь никаких возможных последствий и ответственности за нее?

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Вы проживали в этой квартире, платили за ЖКХ? Есть нюанс

ГК РФ ст.1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Необходимо знать все обстоятельства для точных рекомендаций. Возможно дарение муниципалитету, либо отказ от собственности. Но надо знать, какие действия Вы осуществляли с квартирой. Есть вероятность, что квартира стала выморочным имуществом и дополнительных действий не понадобится. Но повторюсь, надо знать все обстоятельства.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.