Сколько сейчас нужно находиться в России чтобы иметь налоговое резиденство?

Здравствуйте! Сколько сейчас нужно находиться в России чтобы иметь налоговое резиденство? И как это отслеживается? И проверяют ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

Понятие «налоговый резидент РФ» закреплено в п. 2 ст 207 НК РФ. Это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев идущих подряд. Эти 12 месяцев могут принадлежать разным календарным годам: начинаться в одном году и заканчиваться в следующем. Главное условие, чтобы эти месяцы следовали один за другим. Вот этот период и рассматривается для установления налогового статуса.

Отслеживается это все просто, Вы приезжаете получаете официальную регистрацию в РФ и как иностранный гражданин становитесь на учет в Федеральную Миграционную службу. Также на границе Вы будете заполнять миграционную карточку, которая будет подтверждать Ваше прибытие на территорию РФ.

Все просто =) Удачи Вам!

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Резидентом стать возможно через 90 дней пребывания в России по личному заявлению, в обычном порядке, при нахождении в России от 183 дней, заявление подавать не нужно. Налоговая инспекция ориентируется на те данные о резидентстве, которые получает от налоговых агентов: брокера, работодателя и т. п. ФНС может запросить сведения у госорганов о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения: например, разыскивает должников. Но процедуры массового автоматического сбора данных для определения налогового статуса физических лиц пока что не существует.