Лёг спать и не закрыл квартиру, утром обнаружил пропажу телефона и банковской карты с карты успели потратить деньги в супермаркете Могу ли я узнать по чекам кто это совершил?

Здравствуйте! 12.03.2022. Лёг спать и не закрыл квартиру, утром обнаружил пропажу телефона и банковской карты с карты успели потратить деньги в супермаркете Могу ли я узнать по чекам кто это совершил?

, Фёдор, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете написать претензию и попытаться оспорить операции по карте. Вот план действий. Свяжитесь с банком. Напишите или позвоните в банк и скажите, что воры украли карту и потратили с нее деньги. Сотрудник банка уточнит, какие платежи сделали мошенники, и оформит заявку на оспаривание операций по карте. Оспаривание операций — долгий и сложный процесс. В нем задействованы банк-эмитент, банк-эквайер и платежная система.