Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?

Между двумя ООО заключен договор подряда на монтаж солнцезащитных систем. Срок производства работ с 15.01.2022г по 20.05.2022г.

Согласно условиям договора Подрядчик 20.01.2022г уплатил Субподрядчику аванс в размере 70% стоимости договора.

Субподрядчик, в свою очередь, произвёл авансирование поставщиков (поставщики основных узлов и комплектующих являются европейскими производителями), на поставку комплектующих для солнцезащитных систем в размере 30% до 24.02.2022г. Однако, после 24.02.2022г, в рамках экономических санкций в отношении Российской Федерации на фоне проведения последней специальной военной операции на Украине, поставщики из Франции, Голландии отказались отгружать продукцию в адрес как Российских компаний, так и для Российских компаний.

Субподрядчик, с целью исполнения своих обязательств по поставке солнцезащитных систем на объект подрядчика, нашёл способ, закупить нужное оборудование через стороннюю организацию, в третьей стране. Однако данный вариант приводит к значительному изменению закупочной стоимости и следовательно к изменению подписанного между Подрядчиком и Субподрядчиком договора.

Субподрядчик, обратился к Подрядчику с просьбой о рассмотрении возможности увеличения стоимости контракта на определенную сумму, однако Подрядчик отказал в данной просьбе, мотивируя свой отказ следующими аргументами:

1. Субподрядчик получив 70% аванса от стоимости контракта, произвел авансирование своих поставщиков только в размере 30% от стоимости закупки, а не на всю сумму аванса, которую он получил;

2. Субподрядчик потребовал предоставить сведения о целевом использовании Субподрядчиком уплаченного ему аванса, и если Подрядчик посчитает, что Субподрядчик потратил денежные средства не по назначению, договор будет расторгнут.

3. Текущая ситуация в мире, в стране не является форс-мажором, а следовательно увеличение стоимости контакта не может быть рассмотрено.

Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут