Имею ли право отказаться от ночных смен, написав заявление на сокращенную рабочцю неделю?

Здравствуйте. Я многодетная мама, все дети младше 14 лет. Работаю няней в доме престарелых. Имею ли право отказаться от ночных смен, написав заявление на сокращенную рабочцю неделю?

, Анастасия Волкова, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Имею ли право отказаться от ночных смен, написав заявление на сокращенную рабочцю неделю?

 одно с другим никак не связано, Вы вправе отказаться от ночных смен в силу закона — согласно ст. 96 ТК РФ работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

И не путайте «сокращенную продолжительность рабочего времени» (устанавливается законом — ст. 92 ТК РФ) и «неполное рабочее время» (устанавливается или по соглашению работника с работодателем или по требованию работника в случаях, указанных в законе — ст. 93 ТК РФ).

Право на неполное рабочее время у Вас есть, но режим работы определяет работодатель с учетом производственных факторов, Ваши пожелания учитываются, но не являются определяющими.

Есть ли у Вас право на сокращенное время, не знаю  — надо смотреть Ваши документы (зависит от условий труда на рабочем месте, занимаемой должности и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Обратите внимание, что если у Вас в трудовом договоре изначально был указан режим работы, предполагающий ночные смены, то, как разъяснял Роструд, считается, что согласие на ночную работу Вы дали.

Анастасия Волкова
Клиент, г. Казань
Спасибо. То есть получается если я дала изначально согласие на работу в ночное время, а потом ситуация изменилась то я могу написать заявление например чтобы в ночь не ставили смену, только в день?