Кто должен оплачивать поверку счетчика?

Добрый день! Муниципальная квартира, прошел интервал поверки счетчика воды. Начислялось квартплата за прошлый месяц с повышенным коэффициентом . Квартиросъёмщик, свекровь 85 лет, ветеран труда, узник ВОВ. Кто должен оплачивать поверку счетчика? В ЖКХ и администрации отказали.

, Ирина Владимировна, г. Кубинка
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Надо смотреть договор соцнайма, что там написано. Если не прописано, что поверка любых счетчиков ложится на плечи нанимателя, то поверку долен производить собственник, т.е. муниципалитет.

Но. вы должны понимать, что если даже нет пункта и должны поверять администрация, то это может длиться долго, т.к. денег у ни нет. Проще сделать это самостоятельно, а затем предъявить счет админстрации. Т.к. если Вы этого не сделаете, то придется оплачивать нормативные величины, а затем еще и требовать в суде, чтобы администрация их оплачивала, т.к. добровольно они это делать не будут.

С наилучшими пожеланиями, Константин. Более полную консультацию можно получить в чате за символическую плату. Консультирую исключительно по теме ЖКХ, так как имеем огромный опыт в данной теме и в настоящий момент ответы на вопросы этой категории не составляют никакого труда.