Если он не требуется, то как мне получить паспорт, на что ссылаться в УФМС?

Здравствуйте, я подал документы на получение загранпаспорта, у меня документы приняли, но сказали, что выдадут паспорт только при предоставлении военного билета. Мне 27 лет, имеется приписное свидетельство, но я не служил, повестки не получал, с военкоматом не пересекался. В интернете нашел информацию, что после 27 лет военный билет не требуется для получения загранника, но хотелось бы услышать более точную информацию. Если он не требуется, то как мне получить паспорт, на что ссылаться в УФМС?

, Александр, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В интернете нашел информацию, что после 27 лет военный билет не требуется для получения загранника, но хотелось бы услышать более точную информацию.

Александр

Это достоверная информация.

Вы паспорт оформляете на 10 лет или на 5?

Так, приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» прямо предусмотрено, что

29. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Аналогичные требования содержатся и в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

В связи с чем лицам, достигшим 27 лет предоставлять военный билет не требуется, ввиду того, что в отношении них нет ограничений на выезд за пределы РФ, а также отказе в выдаче заграничного паспорта по причине призыва на военную службу.

Более того, у ФМС нет оснований и для направления запросов в военкомат в связи с непредоставлением военного билета.

Возвращаясь к приказу МВД России от 31.03.2021 N 186, в котором отмечено следующее

117. Межведомственные запросы не направляются в:
117.3. Военный комиссариат -в отношении:
граждан в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации и представивших документы, предусмотренные подпунктом 29.1.4 пункта 29 Административного регламента, либо справку военного комиссариата по месту жительства или по месту пребывания (подпункт 39.1 пункта 39 Административного регламента);
граждан, достигших возраста 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта.

Таким образом, в отношении граждан, которые достигли 27 лет не требуется получение и подтверждение сведений об их отношении к призыву на военную службу, в том числе путем получения военного билета.

Соответственно при отказе в выдаче Вам паспорта — Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или с административным иском в районный суд, обжалуя незаконный отказ в выдаче заграничного паспорта.

Отказать Вам в его выдаче могут только при наличии оснований указанных в ст. 15 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Перечень оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта является исчерпывающим и с ним Вы можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

В нем нет такого основания для отказа в выдаче заграничного паспорта, как отсутствие у заявителя военного билета.