Разве не должны брать по показаниям счётчика с того дня, когда был счётчик опломбирован?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. 2 февраля опломбировали счётчик на тепло. 24 февраля я передала показания. А сегодня, когда получила квитанцию увидела, что мне за тепло насчитали по тарифу. Я позвонила в бухгалтерию и мне ответили, что согласно Постановления 354 ( о предоставлении коммунальных услуг) мне начнут тепло считать со следующей передачи показаний ( т.е. с тех, которые я передала 21 марта), а пока по закону они должны взять по тарифу, а в следующем месяце посчитают использованное тепло начиная со 2 февраля. Получается двойная оплата. Сначала я за февраль заплачу по тарифу, а потом снова за февраль- март заплачу уже по показаниям счётчика. Разве не должны брать по показаниям счётчика с того дня, когда был счётчик опломбирован?

, Эльвира Волобуева, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Скорее всего Вы не правильно поняли ресурсников. До 2 февраля они бдут брать по нормативу. после 2-го числа они обязаны брать по счтетчику. И уже тем более никаких двойных насчетов, т.к. в противном случае их ждет штраф (если Вы это увидите и докажете) в размере 50 процентов от излишне выставленной суммы.

Однако, если вы не успели передать показания в сроки, то Вам снова насчитают нормативные величины. А на следующий месяц скорректируют платежку, уберут нормативные начисления и выставят по показаниям, которые Вы указываете. Возможно, это Ваш случай.

С наилучшими пожеланиями, Константин. Более полную консультацию можно получить в чате за символическую плату. Консультирую исключительно по теме ЖКХ, так как имеем огромный опыт в данной теме и в настоящий момент ответы на вопросы этой категории не составляют никакого труда.

Эльвира Волобуева
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения. Подожду следующее платежное извещение и ответ на моё письменное обращение к бухгалтерии ЖКУ с этим вопросом. Надеюсь, что перерасчёт будет.
Эльвира Волобуева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Константин. Как вы мне и написали, мне сделали перерасчёт. Но убрали оплату по счетчику, а оставили оплату по нормативу. Объяснили это тем, что так написано в Постановлении 354, что оплата по счетчику производится на следующий месяц после его установки. Так ли это? Можете подсказать, где это конкретно написано?