Работодатель настаивает, чтобы коллектив писал заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день. Ситуация следующая: Я работаю официально в магазине, который закрывается. Зарплата делится на оклад (белая з.п и проценты). Работодатель настаивает, чтобы коллектив писал заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременна на 5 месяце и в июне уже идти в декрет. Конечно, для меня никаких поблажек. Только один совет от управляющей, сделать больничный на два месяца, чтобы хоть какие-то деньги получить. Оснований для больничного у меня нет. Подскажите, на сколько законно они действуют и что мне делать, если они нарушают права. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

По собственному не пишите никогда, не получите ничего, беременную женщину увольнять закон не позволяет, а может только в случае ликвидации предприятия, а при ликвидации вы получите все выплаты, и с этой бумажкой легче обратиться в социальные службы, чтобы  что то получать.