Как правильно сейчас действовать?

Районным судом было вынесено решение 21.02.2022 по кредитному договору Ответчик на заседании отсутствовал. Хотели подать аппеляцию В канцелярии суда сказали и говорили в течении месяца, что решение будет готово через месяц. На сайте суда решения тоже не было. 23.03.2022 решение появилось на сайте. Хотим составить апелляцию, стали смотреть сроки, и впали в ступор. Где-то пишут 1 месяц с принятия, но как можно составить жалобу если не знаем решения Где-то что от получения решения, но это полностью противоречит предыдущему утверждению. Где-то, что судья готовит решение не больше 5 дней, и потом подавать, но решение только сейчас появилось. Да кстати причем секретарь говорит, что в напечатанном виде его нет и только в понедельник 28.03.2022 можно получить, говорят подавайте краткую жалобу Каша в голове Вопросов несколько: 1. Мы пропустили срок? 2. Если мы пропустили, то в восстановлении срока не может быть отказано, если решение только опубликовано? 3. Зачем нужна краткая жалоба и обязательно ли ее подавать? Какие минусы если ее подать? 4. Можно ли как-то наложить запрет на реализацию имущества, если мы подаем апелляционную жалобу, чтобы провернуть не успели? 5. Как правильно сейчас действовать?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, решение суда в окончательной форме когда было изготовлено согласно сведениям на сайте суда?

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок изготовления решения в окончательной форме составляет 5 дней, но если пятый день выпадает на выходные, то срок изготовления решения в окончательной форме истекает в первый работчий день после выходных.

1. Мы пропустили срок?

Сказать однозначно нельзя, т.к. Вы не указали срок изготовления мотивированного решения.

Если исходить из положений закона, то последний день изготовления решения в окончательной форме ббудет 28 февраля, следовательно, последний день срока обжалования — 28 марта.

Виктория
Клиент, г. Москва
21.02.2022 Решение и файл можно скачать
но появился только сегодня
Виктория
Клиент, г. Москва
Я как раз не очень понимаю, чем решение от мотивированного отличается. Вот сейчас одно появилось, на заседании не были, и на след день нам сказали ждите решения месяц.
но то что появилось в списке по делу на сайте написано
21.02.2022 Решение
Это последняя строчка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, суд действительно обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней после объявления резолютивной части. Однако на практике это никогда не соблюдается.

1. Мы пропустили срок?

 Посмотрите в самом последнем абзаце текста решения: там стоит дата, когда оно было изготовлено в окончательной форме. От этой даты в силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ и идет отсчет месяца на подачу апелляции.

Виктория
Клиент, г. Москва
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

там вот это написано. Даты нет так как оно с сайта скачено, а с подписью и печатью сказали тока 28.03.2022 приходить, но мы боимся что так специально делают, так как мы ходили год, а тут раз не пришли но пришел истец и вынесли решение сразу
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Виктория

В решении указана дата его изготовления в окончательной форме?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего срок на обжалование решения еще не пропущен.

В силу ст. 321 ГПК РФ срок на обжалование начинает теч с момента вынесения решения судом в окончательной форме в течении месяца.

Кроме того, если у вас есть основания, то вы в праве обратиться к первоначальному истцу(взыскателю) с самостоятельным иском, указав в нем свои требования к взыскателю. В общем порядке искового производства.

Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денежных средств с вас, с заявлением об отсрочке исполнения решения(ст.203 ГПК РФ). При условии плохого материального положения. К такому заявлению прилагаются документы в подтверждение всех расходов, сведений о иждивенцах.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер Виктория.

21.02.2022 Решение и файл можно скачать но появился только сегодня

Поскольку решение суда в окончательной форме было опубликовано на сайте только сегодня (23.03.2022), то для поддачи апелляционной жалобы Вам необходимо восстановить пропущенный процессуальный срок, так как он Вами был пропущен. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд вместе с апелляционной жалобой в суд, вынесшим решение.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, должно быть мотивированным (в нем должны быть указаны уважительные причина, по которым срок для обжалования был пропущен).