Здравствуйте, открыл ИП в в 2020 году в ноябре, проработал меньше месяца и закрылся, никаких отчислений не

Здравствуйте, открыл ИП в в 2020 году в ноябре , проработал меньше месяца и закрылся, никаких отчислений не делал, так как и доходов собственно не было, в 2021 году так же в ноябре , пришло письмо, что моё ИП автоматически закрыто. в 2020 году арестовывают мою зарплатную карту, написано что по не уплате налогов. В гос услугах написано что я должен В ПФР 41000. Как это возможно? что с этим делать?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За ИП ежегодно нужно платить взносы в фонды вне зависимости от наличия прибыли. Соответственно взыскание правомерно.