Что мне нужно сделать пошагово чтобы его выписали и вписали биологического отца?

Здравствуйте. Хотела поинтересоваться по поводу оспаривания отцовства. Я состою в браке но не живу с мужем 5 лет, ребенка записали на него, но он не является биологическим отцом. Что мне нужно сделать пошагово чтобы его выписали и вписали биологического отца?

, Анна, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособны

Подавайте иск  в суд на мужа (бывшего?) по месту его жительства. Он пусть пишет, что согласен с иском. Но будет назначена экспертиза на отцовство. Суд признает, что он не является отцом, а настоящий отец затем подаст заявление о признании отцовства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам или биологическому отцу нужно подавать иск в суд. В суде назначат экспертизу Днк, по ее результатам сменят по документам отца ребенку.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.