Здравствуйте, 3 дня назад заключил ДКП на машину, сегодня приехал ставить на учёт, а сказали что рег действия запрещены из за долга по комуналке в 8 тысяч рублей

Здравствуйте ,3 дня назад заключил ДКП на машину ,сегодня приехал ставить на учёт ,а сказали что рег действия запрещены из за долга по комуналке в 8 тысяч рублей

, Юрий, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вероятнее всего, на транспортное средство судебным приставом-исполнителем были наложены ограничения в виде запрета совершения регистрационных действий. Другими словами, Вам было продано транспортное средство, обремененное правами третьих лиц, что недопустимо законом.

Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных за транспортное средство денежных средств. Данная процедура достаточно долгосрочна и могут возникнуть проблемы с исполнением судебного акта в виде отсутствия денежных средств у Вашего продавца. При этом, Вы будете обязаны вернуть ему транспортное средство.

Также Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил обременение на транспортное средство, уплатить за продавца сумму взыскания и в последующем требовать эти деньги с продавца, направив ему соответствующую претензию, и, при ее неудовлетворении — обратиться в суд.