Через неделю поймали в состоянии алкогольного опьянения по временным правам, был суд лишили на 18 мес, права

Здравствуйте, в 2013 году у меня изъяли права сотрудник ГИБДД за отсутствия заднего гос. Номера,выписали временные права, был суд , штраф 5 тыс.

Через неделю поймали в состоянии алкогольного опьянения по временным правам, был суд лишили на 18 мес, права не сдавал т.к на руках у меня их не было.(Все происходило в Новосибирске)

Через пол года переехал в Белгород, в 2015 году по постановлению суда получил в Белгороде права. В 2019 второй раз остановили в состоянии алкогольного опьянения, был суд лишили на 19 месяцев , написал на утерю, штраф заплатил. Срок вышел, прошел медкомиссию, сдал экзамен, закрыли дело, но права не выдают т.к первое дело не закрыто. Что делать?

, Марат, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Марат.

Вам надо обратиться в суд в Новосибирске о наличии дела в архиве. Но срок хранения по адм. делам — 5 лет. Пусть справку пишут об уничтожении.

Потом подать иск в суд по месту жительства, чтоб обязали ГИБДД выдать права.

Это долго, но иначе никак, бюрократия.

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению в Вашем случае только один выход — обжаловать действия ГИБДД в порядке административного искового производства (КАС РФ). Срок хранения дел об административных правонарушениях (согласно ведомственным приказам) не более 5 лет. Ранее действовавшие в ГИБДД  электронные базы данных сейчас не применяются, да и никто не будет искать сведения, на все Ваши заявления и жалобы будут давать ответ — документы уничтожены и т.д. Ваши действия: 1 — официально письменно обратиться в ГИБДД с требованием выдать водительское удостоверение. Если получите отказ (письменный) то 2 — обратиться с административным исковым заявлением в суд для обжалования  полученного ответа и возложении на ГАИ обязанности выдать водительское удостоверение.