Здравствуйте, установка взломанных бесплатных игр в интернете, но с предметами в них, которые являются

Здравствуйте, установка взломанных бесплатных игр в интернете, но с предметами в них, которые являются платными в лицензионной версии является нарушением авторского права,если скачиваешь игру только для себя и никуда не распространяешь?

, Анна, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анна!

установка взломанных бесплатных игр в интернете, но с предметами в них, которые являются платными в лицензионной версии является нарушением авторского права, если скачиваешь игру только для себя и никуда не распространяешь?

 Нет, в описанных вами действиях нет состава преступления, поскольку согласно ч.2 ст. 146 УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

то есть обязательный элемент рассматриваемого состава преступления -умысел на сбыт. Без него, нет и состава.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Москва
Да, спасибо, что ответили!
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нарушением авторского права это 100% является (исходя из того, что вы пишете). Другой вопрос, что ответственность за нарушение авторских прав может быть как гражданско-правовая (коменсация, штраф), так и уголовная (то, что коллега писал про 146 УК при крупном ущербе). И одно другого не исключает.

Поэтому отвечая на вопрос — нарушением авторского права то, что вы описываете является. А вот будет ли какая-то реальная ответственность за это и будут ли конкретно вас искать чтобы взыскать 10000 руб. правообладатели это большой вопрос. Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а обычный просмотр, например нелицензионного видео в интернете, не является же нарушением закона?

Добрый день!

На всяких кинотеатрах/соц. сетях? Нет не является для пользователя до тех пор пока он его не копирует, не распространяет, не репостит и пр.