Можно ли подать на банкротство при просрочке только одного кредитного платежа или необходимо что бы по всем кредитам в разных банках были просрочки?

Можно ли подать на банкротство при просрочке только одного кредитного платежа или необходимо что бы по всем кредитам в разных банках были просрочки? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей иуказанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Для обращения в суд с заявлением о своем банкротстве не требуется 3-х месячной просрочки или просрочки платежей по всем кредитам. Напротив, у Вас есть обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве если исполнение обязательств перед одним кредитором сделает невозможным исполнение обязательств перед другими вашими кредиторами.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

«Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом».

То есть Вы можете подать на банкротство уже сейчас.

Если же размер Ваших обязательств менее 500 тыс. руб., то Вы не обязаны, но тоже вправе обратиться с заявлением о банкротстве.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Для банкротства нужно чтобы у Вас была просрочка хотя бы по одному кредиту.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.