Законно ли сторону допросить как свидетеля?

Суд по делу об отмене постановления гибдд по 12.15 ч1 допросил в качестве свидетеля 2 сторону дтп и на основе ее показаний вынес постановление оставить без изменения. Законно ли сторону допросить как свидетеля?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

С «другой» стороны могут быть потерпевший (статья 25.2 КоАП РФ) и свидетели (статья 25.6 КоАП РФ).

Потерпевший ВПРАВЕ давать объяснения, а свидетель ОБЯЗАН давать показания. Слова как одного, так и другого могут быть использованы судом в качестве доказательств по делу (статья 26.2 КАП РФ).

Показания и того и другого являются доказательствами по делу. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы и должно оцениваться судом в совокупности с остальными.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.