Единовременная выплата мед.работнику

Здравствуйте. Переболела в феврале 2 раз ковидом , работодатель ссылаясь на какое то распоряжение , отказывается подавать заявление на выплату , звонили в фонд соц.страхования руководству , сказали напишите заявление на имя главного врача с указом президента и с просьбой об проведение комиссии для этой выплаты , а как писать не понятно , можете ли подсказать и на что упираться

, Софья Савочкина, г. Микунь
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья Савочкина здравствуйте

Скажите пожалуйста, я так понимаю Вы медицинский работник? Если это так, то в Вашем случае выплата в любом случае должна быть. Обоснование:

Согласно Указу Президента

1.Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее — медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:
а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.
«сказали напишите заявление на имя главного врача с указом президента и с просьбой об проведение комиссии для этой выплаты»

Можно написать с свободной форма, также можете посмотреть в приложение (либо на сайте) госулуг.