Проблема в том что я проработал 3 месяца офиально ток я об этом даже не знал узнал только щас хотел узнать потерял ли я льготы по безработице или я ещё могу встать на безработицу?

Здравствуйте

У меня возникла такая ситуация

Я с детского дома, я вхожу список детей серот им предоставляется льгота по безработице

Проблема в том что я проработал 3 месяца офиально ток я об этом даже не знал узнал только щас хотел узнать потерял ли я льготы по безработице или я ещё могу встать на безработицу ?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, если вы уже работали, то утратили право на повышенное пособие.

Действительно, вы имеете право на повышенное пособие по безработице, при условии, что вы впервые ищите работу (ранее не работали) и впервые встали на учёт в центре занятости, поэтому вам нужно в срочном порядке встать на учёт в центре занятости.

ст. 34.1 ФЗ о занятости населения

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Владимир!

согласно ст. 34.1 ФЗ «О занятости населения»

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

То есть, в случае, если ваша работа была временной или Вы работали по направлению учебного заведения, то Вам назначат повышенный размер пособия по безработице.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе