Если они не будут платить мне зарплату как быть?

Добрый день! Я хочу устроиться на работу охранником , и там говорят что будет оформлять по договору и надо им заплатить на спецодежду для охраны 14500 р .если они не будут платить мне зарплату как быть ? Спасибо заранее

, Уйгун, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Уйгун!

Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком.

Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. Специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.

Таким образом, использование форменной одежды является правом, а не обязанностью, и отсутствие на охранниках формы не является правонарушением.

Поскольку законом не урегулировано, кто и в каком порядке должен приобретать форму, этот вопрос можно решить по соглашению между работодателем и работником.

Понудить работодателя выдать Вам форму бесплатно или компенсировать её стоимость Вы, к сожалению, не можете.

Если Вам не будут платить заработную плату, но, при этом, у Вас будет заключен трудовой договор с работодателем, сможете взыскать заработную плату через суд.

Если Вы не заключите трудовой договор, сможете  установить факт трудовых отношений через суд, при наличии доказательств трудовых отношений.

Удачи Вам!