Как это следует прописать в договоре?

Электронные документы

Какие возможны варианты подписания/утверждения документов в электронном виде без применение ЭЦП между физ.лицами и/или между юр лицом и физ лицом. Как это следует прописать в договоре?

Перечень документов:

-Договор на ремонт квартир (оплата по факту выполненных работ)

-Соглашения о дон работах

-Акты сдачи-приемки работ (еженедельные, на основании актов производится оплата)

Задача минимизировать бумажный документооборот, но при этом сохранить легитимность документов.

, Елена, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор считается заключенным, в том числе, и после обмена письмами с использованием электронной почты.

Сам адрес эл. почты является простой электронной подписью.

Поэтому сканы договоров, высланные через эл. почту, подтверждают заключение договора.

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Только в договоре нужно прописать, что договор считается заключенным при обмене сканами через эл. почту.

Еще важно прописать существенные условия договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

-Соглашения о дон работах

-Акты сдачи-приемки работ (еженедельные, на основании актов производится оплата)

Елена

Нужно прописать в договоре, что все доп. соглашения  к договору, а также акты сдачи-приемки работ имеют силу при обмене сканами с эл. адресов, указанных в самом договоре.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если не скан подписанный, а просто пдф файл договора, это будет считаться?
Это к актам и ДС также применимо?