И могу ли я в письменной форме составить доверенность?

Здравствуйте,мне нужно оформить доверенность на дочку на продажу недвижимости 12кв. Есть купля продажи,но покупатель требует доверенность.Я нахожусь в другом городе.Дочка в другом.Подскажите,что мне нудно сделать?И могу ли я в письменной форме составить доверенность?

, Жанна, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Жанна. Оформление доверенности в Вашем случае должно осуществляться через нотариуса, простая письменная форма не подойдет. Причем присутствовать при оформлении и заверении документа у нотариуса  желательно Вам обоим (т.к. потребуются паспортные данные доверенного лица), если Ваша дочь присутствовать не сможет, то Вам необходимо все равно предоставить ее данные. Текст доверенности составляет сам нотариус, учитывая особенности сделки, личности доверителя и доверенного лица.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Жанна, здравствуйте!

Доверенность на продажу недвижимости должна быть удостоверена нотариусом.

Вам надо пойти к ноту в своем городе и составить на дочь доверенность на продажу с указанием ее паспортных данных и сведений об объектах недвижимости.

Вы можете выдать доверенность с правом получения денег, этот вид доверенности для покупателя несет риск. Например, доверенное лицо может не соблюсти обязательства и не передать деньги доверителю.

Вы можете составить доверенность без права получения денег-указать реквизиты для перечисления денежных средств на ваш счет в банке.

Текст и полномочия доверенности надо составить с учетом всех нюансов предстоящей сделки (ипотека, наличные, открытие ячейки, открытие расчетного счета и т.д.)

Например, покупатель намерен рассчитаться через аккредитив-соответственно в полномочиях доверенного лица необходимо указать право от вашего имени заключать договор аккредитива и открывать счет, снимать денежные средства со счета после раскрытия аккредитива и прочие нюансы.

С уважением, Алсу Нафисовна.