Турагентство, через которое происходила бронь и оплата тура, отказывается возвращать свои комиссионные (агентское вознаграждение туроператора, включенное в общую стоимость тура) т.е свою прибыль

Здравствуйте! В феврале 2022 приобрели тур в Турцию на март 22 на семью. 1 марта 2022 года туроператор отменил полётную программу. Турагентство, через которое происходила бронь и оплата тура, отказывается возвращать свои комиссионные (агентское вознаграждение туроператора, включенное в общую стоимость тура) т.е свою прибыль. Удержанную сумму предлагают оставить в зачёт следующей покупки тура у них же(по мне так кабальным условием попахивает). В договоре нет ни слова о невозврата комиссии. Имеет ли право на это Турагентство и на какие статьи законов могу я сослаться истребуя полного возврата уплаченной суммы за тур?

, Марина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Имеет ли право на это Турагентство…

Такого права у турагентства нет.

на какие статьи законов могу я сослаться истребуя полного возврата уплаченной суммы за тур?

Свою позицию Вы можете обосновать, сославшись на следующие нормы права
ст. ст. 15, 22, 28, 32 Закона РФ «О защите прав  потребителей»,  ст. ст.  10, 20  ФЗ  «Об  основах  туристской  деятельности в Российской Федерации», ст. 451 ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав  потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, требовать с Вас оплаты гонорара агентство не вправе.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

в продолжение своего ответа.

Пример положительной судебной практики выслал Вам в личном сообщении (в чате).