Работник в день увольнения не явился для ознакомления с приказом

Здравствуйте! Работник в день увольнения не явился для ознакомления с приказом. Как нам его ознакомить?

, Елена, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись.

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (например, «Приказ не может быть доведен до сведения работника ввиду его отсутствия на рабочем месте в день расторжения трудового договора»). Рядом с записью ставится подпись ответственного лица (сотрудника отдела кадров либо руководителя).

Далее  копию приказа  нужно отправить  работнику по почте письмом с описью вложения.

Елена
Клиент, г. Москва
Копию приказа направляем уже с записью, что приказ не может быть доведен до сведения работника?

да, конечно,  уже с записью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 84.1 ТК РФ

 В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

соответственно если в день увольнения работник не пришел для ознакомления с приказом на нем делается соответствующая запись. Копия приказа выдается работнику только по его требованию

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В дополнение ответов коллег, хочу дать несколько практических советов из личного опыта кадровика, которые могут пригодится на случай спора с работником в суде.

Во-первых, если Вы предполагаете, что работник не явился для ознакомления с приказом умышленно (кстати, вопрос — он только на ознакомление с приказом не явился или вообще на работу?) и, возможно, последует обращение в суд, проверьте, чтобы все у Вас было оформлено надлежащим образом.

Если у работника был нерабочий день (выходной) в день увольнения, то по закону он и не обязан был являться «для ознакомления», об этом стоило позаботиться заранее и издать приказ с таким расчетом, чтобы работника можно было ознакомить с ним в его последний рабочий день.  Но если уж так получилось, то на приказе следует отметку сделать именно с указанием, что работника не представляется возможным ознакомить с приказом по причине того, что в день увольнения у него выходной. Этот факт должен подтверждаться графиком работы, табелем учета рабочего времени.

Если же у работника был рабочий день, а он не явился на работу, то надо в табеле ставить «НН», оформлять документы об отсутствии на рабочем месте  (докладная записка непосредственного руководителя, акт и т.п.), тогда на приказе делается отметка с учетом этого («ввиду отсутствия работника на рабочем месте в течение всей смены»).

Если у работника был рабочий день и он явился на работу, отработал всю смену, но не пошел в отдел кадров знакомиться с приказом, будет не лишним подстраховаться, если официального приглашения в кадры на оформление увольнения не было (не сообщали письмом, смс или иным способом, предусмотренным локальными актами). Составьте докладную или акт, что его вызывали в кадровый отдел, но он не явился и т.д.