Здравствуйте охранник не даёт мне зайти в детский через центральный

Здравствуйте, охранник не даёт мне зайти в детский через центральный вход, отправляя меня в боковой, который для моей группы. Сначала аргументировал вистами полами, что вход только с той стороны, потом стал держать ногой дверь и не пускать, затем видя меня стал закрывать на ключ. Мне доставляет большое неудобство и трату времени обходя весь детский сад, чтобы попасть в группу через боковой вход, когда через центральный я могу сократить. Когда я захожу через центральный, мне необходимо пройти узкий коридор с охранником, за которым дверь на лестничную клетку к моей группе. Не понимаю почему я не могу воспользоваться этим входом. Зав. Садом отказалась давать читать приказ, в котором написано про двери, зачитала его вслух, естественно чтобы я ничего не успела понять, в руки не дала, сказала не обязана показывать внутренние документы, требовала показать удостоверение, потом позвала двух воспитателей в качестве свидетелей, зачитала в слух приказ, составила акт, где они расписались и что я отказалась расписываться и на этом все.

, Екатерина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

 Зав. Садом отказалась давать читать приказ, в котором написано про двери, зачитала его вслух, естественно чтобы я ничего не успела понять, в руки не дала, сказала не обязана показывать внутренние документы, требовала показать удостоверение, потом позвала двух воспитателей в качестве свидетелей, зачитала в слух приказ, составила акт, где они расписались и что я отказалась расписываться и на этом все.

Этот локальный нормативный акт работодателя внутреннего характера, касается трудовой деятельности работников, в частности их доступа к рабочему месту, соответственно здесь уже имеются нарушения со стороны работодателя,.

Но следует обратиться по вопросу выдачи заверенной копии этого приказа в порядке предусмотренном законом, более того с ним работодатель был обязан ознакомить работников под роспись ранее. когда его принимал.

Понятие рабочего места приведено в статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство...;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий также следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе подать заявление о выдаче заверенной копии этого приказа, потребовать ознакомить Вас с ним под роспись, если через три дня работодатель не ознакомит, и не выдаст заверенную копию, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель нарушил трудовое законодательство РФ и Ваши права как работника.

За что предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, скорее всего это не прихоть руководства детского сада, а требования законодательства. Если конечно я правильно понял вопрос, про права ребенка и родителя? Если нет. то поправьте…

ст.28  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

При этом существуют и требования к антеррористической защищенности. Разрабатываются и утверждаются паспорта безопасности. Нанимаются сотрудники ЧОПов. (Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)». Как раз таки и предусматриваются отдельные входы.

Однако все темже законом 273-ФЗ Об образовании прелусмотрено, что

ст.28  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Вам тут стоит договариваться с заведующей, а не ссориться. Возможно следует обратиться к руководству управлением, отделом или департаментом образования по району.

С уважением, Евгений.