2020 Какие мои действия в данной ситуации?

Были куплены билеты https://photo-screen.ru/i/JpEjxscoh после введения режима ЧС концерт несколько раз переносился, теперь пришло вот такое письмо: https://photo-screen.ru/i/eHJ1ER6tN

то есть это другой концерт, других исполнителей.

Деньги не возвращают на основании https://photo-screen.ru/i/bbJajB0Zs № 442 от 03.04.2020 г. и № 830 от 06.06.2020

Какие мои действия в данной ситуации? я не хочу идти на другой концерт, я на него не покупал билеты

, роман, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Роман.

У вас есть два пути.

Первый. Если мероприятие отменили – пишите заявление на возврат средств.

На это у вас есть полгода после снятия антиковидных мер. Заявление и купленный билет можно принести в кассу концертного зала. Не забудьте, что на втором экземпляре заявления организатор обязан оставить отметку о получении документа. Если в чеке есть отдельная строка о агентской комиссии (исполнительский сбор), то эту сумму придется возвращать напрямую у посредника.

Срок возврата денежных средств за отмененный концерт составляет 180 суток.
Но закон не предполагает возможности взыскать с организатора неустойку или пени за пользование вашими средствами.

Второй. Концерт перенесли, но новая дата вас не устраивает.

Чаще всего отстоять свои права после переноса все-таки возможно. Организаторы просят написать заявление, в котором указывается причина невозможности посетить мероприятие, и возвращают вам деньги в установленный срок.

Но так было до пандемии. Сейчас всё может измениться, поскольку такой жест доброй воли считается правом организатора, а не обязанностью.

Как вернуть деньги за билет, купленный онлайн

У граждан, которые приобретали билеты в интернете, есть такой способ возврата уплаченных средств, как чарджбэк.

Чтобы получить деньги, нужно:

обратиться в банк,
приложить к заявлению копии электронных билетов и документы, подтверждающие перенос мероприятия,
привести доказательства, что на вашу просьбу вернуть средства организатор ответил отказом.

При принятии банком решения в вашу пользу, вы получите полную сумму на свой счет, включая исполнительский сбор.

Если и это не сработает – остается только суд.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Роман.

Пишите досудебную претензию, указывайте, что билеты были куплены до срока 16.03.2020, если это так. У вас не указана дата покупки. Постановления правительства распространяются на правоотношения, возникшие после этой даты. Если купили после, пишите претензию, в которой отказывайтесь от замены концерта и просите вернуть денежные средства.

4. Возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене или переносе зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом посетителю по его инициативе:
не позднее 30 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через который были оформлены и приобретены;

Вам их не вернут, так как в п.6 указано, что режим должен быть снят. Вы москвич? пишите в Роспотребнадзор жалобу с ответом на претензию и просите разъяснить, почему до сих пор не снят данный режим.