Интересует ОКВЭд бижутерии медицинского сплава с элементами серебра и платины

Добрый день. Интересует ОКВЭд бижутерии медицинского сплава с элементами серебра и платины

, Татьяна, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день! ОКВЭД 32.13 -

«Производство бижутерии и подобных товаров

Эта группировка включает:

  — производство украшений для одежды и бижутерии: колец, ожерелий, браслетов и подобных украшений, сделанных из основного сплава и с покрытием из драгоценных металлов, украшений, содержащих искусственные камни, такие как искусственные драгоценные камни, искусственные бриллианты и подобные;

  — производство металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов);

  — изготовление бижутерии, подобных товаров, металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов) по индивидуальному заказу населения

Эта группировка не включает:

  — производство украшений из драгоценных металлов или покрытых драгоценными металлами, см. 32.12;

  — производство ювелирных украшений, содержащих настоящие драгоценные камни, см. 32.12;

  — производство браслетов для часов из драгоценных металлов, см. 32.12»

Если по индивидуальному заказу изготавливается данный товар, то ОКВЭД 32.13.2.  «Производство бижутерии и подобных товаров, кроме изготовленных по индивидуальному заказу»

Вам не нужно добавлять код “47.77.2 Торговля розничная ювелирными изделиями”, потому что бижутерия не является ювелирным изделием согласно закону. В соответствии с 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях” ювелирными изделиями называются “изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы” (ни пробы, ни драгоценных металлов в бижутерии нет). Согласно Приказу Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146 «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным» “ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов”. То есть это снова не про бижутерию.

Бижутерия с напылением из серебра и золота тоже не относится к ювелирным изделиям, это подтверждается Товарной номенклатурой ВЭД.