Я работаю учителем 4 года, хочу уйти в отпуск за свой счёт, могу ли я уйти?

Я работаю учителем 4 года ,хочу уйти в отпуск за свой счёт ,могу ли я уйти ?и что делать если откажут .

, Елена, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Согласно ч.1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель вправе, но не обязан отпустить вас в отпуск без сохранения заработной платы.

Случаи, в которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, перечислен в ч. 2 ст. 128 ТК РФ.