Права ли я в данной ситуации, что 5 лет считаются с начала работы в больнице, не важно в каком отделении

С 05.09.2017 работаю в больнице, сначала устроилась в одно отделение больницы, а потом, через месяц перевелась в другое. Перевод был оформлен дополнением к трудовому соглашению. По программе "земский доктор" получила миллион

Сейчас я увольняюсь 31.03.22, прислали документы, по которым я должна выплатить деньги, там стоит дата начала работы во втором подразделении. В договоре "земского доктора" написан работодатель, не конкретное место работы.

Права ли я в данной ситуации, что 5 лет считаются с начала работы в больнице, не важно в каком отделении.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Права ли я в данной ситуации, что 5 лет считаются с начала работы в больнице, не важно в каком отделении.

Период работы в любом отделении — это работа у одного работодателя. Если Вы работали в обоих отделениях по специальности (профессии) указанной в договоре «земской доктор».

там стоит дата начала работы во втором подразделении.

 А может это невнимательно составили документ, рекомендую сперва обратиться письменно работодателю по этому вопросу, на основании ст. 62 ТК РФ.

Сейчас я увольняюсь 31.03.22, прислали документы, по которым я должна выплатить деньги, там стоит дата начала работы во втором подразделении.

 Для точной консультации необходимо видеть документ. Если есть возможность, прикрепите договор.

Анализ пунктов 2.1.5 и 2.1.6 формы Договора о единовременной компенсационной выплаты, приложенного к Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее – Порядок) утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 26 февраля 2018 года № 52 показывает:

отработанный период времени начинается со дня заключения трудового договора с Медицинской организацией, а не со дня перевода в другое отделение.

Заключение дополнительного соглашения не создает для Вас негативных последствий, так как по нему не произошло уменьшение продолжительности рабочего времени, установленного ТК и не произошло изменение Вашей должности.

При заключении дополнительного соглашения у Вас изменилось только структурное подразделение поэтому отработанный период времени считается С 05.09.2017

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

. По программе «земский доктор» получила миллион

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению     «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Так из Приложения  „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, желательно чтобы Вы уточнили субъект РФ о котором идет речь, так как не помешает посмотреть и региональный порядок принятый на уровне региона, во исполнение Постановления Правительства РФ приведенного мной выше в первом ответе.

Что касается этих вопросов:

С 05.09.2017 работаю в больнице, сначала устроилась в одно отделение больницы, а потом, через месяц перевелась в другое. Перевод был оформлен дополнением к трудовому соглашению.

Так из Приложения  „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что:

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный орган) перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей)

docs.cntd.ru/document/...

Т.е. участие в данной программе принимает не любая должность, а именно те должности. которые на уровне субъекта РФ включены в принятый в этом регионе Перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, т.е. в программный  реестр должностей.

Так вот если указанные в впоросе должности обе были включены в данный реестр, осуществление трудовой деятельности по ним обязаны зачесть, если же нет, то в рамках этой программы именно они зачтены быть не могут.

Потому я и прошу Вас указать регион. чтобы привести такой Перечень принятый на его уровне.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана, просьба ознакомиться с моими двумя предыдущими ответами выше.

Сейчас я увольняюсь 31.03.22, прислали документы, по которым я должна выплатить деньги, там стоит дата начала работы во втором подразделении. В договоре «земского доктора» написан работодатель, не конкретное место работы.

Права ли я в данной ситуации, что 5 лет считаются с начала работы в больнице, не важно в каком отделении.

Если должности включены в региональный Перечень, то правы, если нет, илли одна из них не включена, то неправы.

Период работы в любом отделении — это работа у одного работодателя. Если Вы работали в обоих отделениях по специальности (профессии) указанной в договоре «земской доктор».

Ахмадиев Вагиз

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ответ противоречит приведенным мной выше в ответах положениям Программы, не каждая работа пусть и у этого или другого работодателя, включается как участие в Программе, а только лишь те должности,  которые на уровне субъекта РФ включены в принятый в этом регионе Перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, т.е. в программный  реестр должностей.

В продолжение своей консультации, независимо от своего ответа приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в данной отрасли права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...