Подскажите, насколько это изменение было проведено законно?

Добрый день! В настоящее время у нас рассматривается дело об установлении сервитута. Рассматривается уже долго. В т.ч. было проведено несколько экспертиз. И ждем очередную. И тут эксперт нам сообщает, что произошло изменение категории земель под сервитут. Т.е. с категории с/х назначение ответчик земли перевел в категорию дачного строительства. Соответственно меняются критерии оценки и стоимость. Подскажите, насколько это изменение было проведено законно?

, Наталья, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для вывода о законности или незаконности перевода земель из одной категории в другую необходимо изучать документы и основания, по которым такой перевод состоялся.

Но если отвечать в целом, то факт того, что земельный участок находится под спором об установлении сервитута, не является препятствием для изменения категории земельного участка, поскольку в Федеральном законе «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ такого основания для отказа не содержится.