Здравствуйте, если нет судимости и не где не стоишь на учете, и ты взял статью на себя 158ч 2, что может вынести судья какой приговор, ущерб оплачен

Здравствуйте, если нет судимости и не где не стоишь на учете , и ты взял статью на себя 158ч 2 , что может вынести судья какой приговор , ущерб оплачен

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, но поскольку вы ранее не судимый,  то вероятный прогноз это примерно 2 года л\св с испытательным сроком на 2 года, или более мягкий вид наказания,  но наказание назначает суд, мы можем только привести пример по практике.Дела по такой категории дел также можно прекратить в суде в связи с примирением или с вынесением меры уголовно-правового характера, этого можно добиться, условия есть

,
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Алексей Александрович

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Александр!

     Ну, во-первых, если как вы говорите взял статью на себя, прежде всего нужно подумать " а оно мне надо???". Сегодня можно ответить за кого-то, а вдруг завтра судимость, пусть даже условная, мягко говоря, подпортит жизнь в какой-то ситуации. Ну да ладно, это совет-бонус. Теперь к вопросу. Статья 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По второй части квалифицирующими признаками являются: группа лиц по предварительному сговору; незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище; причинение значительного ущерба гражданину; кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

     За данные деяния предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

      Статья 15 УК РФ относит указанный состав преступления к преступлениями средней тяжести, т. к. максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

     Если лицо впервые совершило преступление, а после его совершения добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и это преступление небольшой или средней тяжести, то конечно, такое лицо может рассчитывать на то, что суд оставит его на свободе, более того, в соответствии со ст. ст. 75, 76 УК РФ такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим.

     Также хочу отметить важное. Если в отношении такого лица по какой-то причине на стадии предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (например не имеет постоянного мета жительства в регионе где совершил кражу), то его шансы получить условный срок значительно уменьшаются.

Удачи. С уважением, ПББ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

Приговор будет обвинительным, так как вы взяли вину на себя. Судя по тому, что написано вами, судья может дать условный срок, а если пойдете на прекращение уголовного дела в связи с погашением вины и возможностью применения  меры наказания в виде штрафа — можете отделаться денежным штрафом. И я посоветовал  второй вариант. Есть вариант прекратить дело за примирением сторон не только в суде, но и на следствии. Но для этого надо приложить усилия. Тогда вы не будете считаться судимым и не будет никаких юридических последствий.

Более подробно — в платной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).