Могу ли я подать в суд, чтобы их убрали на положенное расстояние?

Собрался ставить капитальный забор по границе земельного участка (ИЖС Ленобласть). Сейчас на границе стоит ветхий забор соседей. При замере участка геодезистом выяснилось, что соседский забор заходит на 40см-30см (в разных точках) на мою территорию. Сосед отказывается давать разрешение на снос старого забора и на установку нового забора по границам а также на место старого забора. Поэтому возникают следующие вопросы

1) Могу ли я снести забор так как он на моём участке. Является ли он в таком случае моей собственностью?

2) Какие допустимые погрешности в выставлении заборов по границам участка?

3) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора на границе участка?

4) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора отступив от границ участка?

5) У соседей стоят три хоз постройки (Дом примерно 4х3, Сарай, Туалет) на расстоянии меньше метра к границе моего участка. Могу ли я подать в суд, чтобы их убрали на положенное расстояние?

, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Могу ли я снести забор так как он на моём участке. Является ли он в таком случае моей собственностью?

ramin

Добрый день!

От того, что забор находится на Вашем участке, он автоматически не становится Вашей собственностью, а принадлежит тому, за чей счет он был установлен. т.е. соседям.

Снести забор самовольно Вы не можете, но вправе обратиться в суд с иском об устранении препятсвий в пользовании земельным участком и обязании соседа установить забор по разделительной меже (границе, Ваших земельных участков на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина при обращении в суд за это требование составит 300 рублей. Если необходима подготовка иска в суд. то обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

5) У соседей стоят три хоз постройки (Дом примерно 4х3, Сарай, Туалет) на расстоянии меньше метра к границе моего участка. Могу ли я подать в суд, чтобы их убрали на положенное расстояние?

ramin

Да, если нарушены требования закона и подзаконных актов при возведении данных строений, то Вы можете также в суде заявить требование об обязании соседа снести или перенести строения на разрешенное расстояние.

2) Какие допустимые погрешности в выставлении заборов по границам участка?

3) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора на границе участка?

4) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора отступив от границ участка?

ramin

2. Допустимые погрешности при проведении измерений.

· Для земель ИЖС,– не более 0,2 метра

3. Да, после решения суда о сносе забора Вы вправе установить забор с согласия соседа на границе участка с соблюдением требований законодательства.

4. Если это подразумевается разделительный забор между участками, то требуется согласие соседа.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день!

Могу ли я снести забор так как он на моём участке. Является ли он в таком случае моей собственностью?

 нет не можете. Потому что вы располагаете данными вашего геодезиста, а он тоже может ошибиться. К тому же есть такая вещь как средняя квадратическая погрешность, которая в населенном пункте составляет 10 см (Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания..» То есть самостоятельно двигать только по данным геодезиста, которого вы наняли нельзя. Сосед может вас обвинить в порче имущества.

2) Какие допустимые погрешности в выставлении заборов по границам участка?

 см ответ выше.

3) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора на границе участка?

 нужно согласовать установку и точки, по которым будут ставится опоры.

4) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора отступив от границ участка?

 На своем участке можете устанавливать забор как желаете, но только с прозрачностью и высотой забора надо уточнить требования. Однако установка забора не по кадастровой границе чревата тем, что в последствии сосед посчитает часть участка за забором не вашей и пойдет ее отбирать через суд. Есть случаи когда суды решали в пользу таких соседей, как бы это странно не было.

У соседей стоят три хоз постройки (Дом примерно 4х3, Сарай, Туалет) на расстоянии меньше метра к границе моего участка. Могу ли я подать в суд, чтобы их убрали на положенное расстояние?

 Вы можете подать в суд на основании ст 304 ГК РФ, как собственник участка (ст 209 ГК РФ). То есть вы можете просить передвинуть забор, устранив препятствие в пользовании участка, который занимает забор соседа и если экспертиза это подтвердит, то решение примут положительное, также вы можете просить сосед перенести свои хоз постройки на метр от забора согласно действующим градостроительным регламентам. Успехов!

Если нужна помощь в составлении искового — можете обратиться в личные сообщения.