Разрешено ли ему работать в школе?

Охранник в школе ранее привлекался по ч.1 ст. 116 УК РФ, производство прекращено по ст. 25 УПК РФ в 2014 году. Разрешено ли ему работать в школе?

, Ольга, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Побой (ст.116) относятся к преступлениям против здоровья. Для допуска к работе нужно получить разрешение региональной комиссии по делам несовершеннолетних (ст.331 и 351.1 ТК РФ)

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.