Или нужно ехать в РФ и лично подавать?

Мои друзья граждане РФ 20 лет назад получили двойное гражданство и улетели жить в Германию. Паспорта у них остались СССР эстонского образца старые. Сейчас хотят вернуться в Россию получить внутренний паспорт. На сегодняшний день у них имеется только паспорт Германии и загранпаспорт. 1. Какие документы необходимо предоставить для оформления паспорта РФ? 2. Какие сроки оформления? 3. Куда обратиться для этого? Можно ли это сделать через сайт Госуслуги или какой-то другой к примеру? Или нужно ехать в РФ и лично подавать?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Паспорта у них остались СССР эстонского образца старые.

 Здравствуйте.

Вот тут непонятно. Потому что если они граждане РФ, то какие-то паспорта советского образца уже никакого значения не имеют.

На сегодняшний день у них имеется только паспорт Германии и загранпаспорт.

 А если граждане РФ, то значит у них по идее должен быть внутренний паспорт РФ, хоть и просроченный.

Внутренние паспорта оформляются только в РФ. Поэтому следует ехать в Россию и подавать документы лично.

1. Какие документы необходимо предоставить для оформления паспорта РФ?

 Исчерпывающий перечень документов, необходимый для получения учлуги по замене паспорта указан в соответствующем административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021)

С перечнем документов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

Если Вам потребуется более подробная консультация, Выможете обратиться ко мне в личный чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Выдача и замена паспорта гражданина РФ осуществляется только терр.подразделениями МВД РФ (соответственно, это делается  на территории РФ). -см. п.10 Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г №828)

Ваши друзья могли бы подать заявление о замене и выдаче паспорта через портал госуслуг, но в любом случае старый паспорт и документы для получения нового подаются при личном приеме в терр.подразделения МВД, т.е. по большому счету — подача заявления через гос.услуги сведена к результату в виде записи на прием. Согласно п.45.8 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации неявка по истечении 30 дней со дня приглашения на прием  является основанием для отказа в выдаче паспорта.

Перечень документов для получения поименован в п.11 Положения о паспорте, п.27.5 Адм.регламента. НО!!!

В описанной Вами ситуации обращает на себя внимание:

Паспорта у них остались СССР эстонского образца старые

В связи с этим возникает ряд  вопросов:

1. Являются ли данные паспорта на данный момент действительными (так как паспорта СССР являются таковыми до предусмотренного срока их замены).

2. Проживали ли Ваши знакомые в РФ по состоянию на 06.02.1992 г на территории РФ, и есть ли тому документальные доказательства.

3. Являются ли действительными загранпаспорта, когда, кем и при каких обстоятельствах они выдавались, не истек ли их срок действия, имелись ли законные основания их выдачи.

Все эти вопросы  напрямую связаны с предстоящей процедурой замены, и без заключения о том, что гражданство РФ у Ваших знакомых имеется, чему имеются доказательства, рассматривать вопрос о перечне документов просто напросто, сроках выдачи, и т.д. не имеет смысла

Например,  в соответствии с п.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

51.При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Вероятно, и Ваши знакомым потребуется такая процедура и инициировать ее возможно в консульстве РФ в Германии. По результатам процедуры выдается заключение.

Подробное рассмотрение вопроса о подтверждении наличия гражданства РФ возможно в рамках отдельной услуги в чате.