Подскажите пожалуйста, в моей ситуации с юридической точки зрения я обязан выплачивать сумму кражи или нет?

Здравствуйте, я сотрудник розничной сети "Мегафон", 19.03.2022 у меня украли инкассацию (200+тысяч) моя вина в несоблюдении правил безопасности, оставил его на закрытом столе и отошел менее чем на минуту. Зашел мужчина взял деньги и убежал. Видео с камер, где видно лицо преступника имеется, но кражу все равно хотят повесить на меня и заставить выплачивать. От заявления отговаривали. Подскажите пожалуйста, в моей ситуации с юридической точки зрения я обязан выплачивать сумму кражи или нет?

, Эдуард, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард!

Исходя из практики и действующего законодательства работодатель может потребовать с Вас возмещения ущерба только в судебном порядке.

Учитывая, что отговаривали Вас от заявления в полицию, подобные случаи, следует полагать, происходят не первый раз в данном офисе.