Имеем ли мы право поднять стоимость дома?

Продавали дом за 1 100 000. Покупатели дали 150 000 задаток. 01.06.2021. Больше денег не давали. Прошло уже 8 месецев. Вопрос: сколько данный залог действителен? Имеем ли мы право поднять стоимость дома? Имеем ли мы право расторгнуть договор 01.06.2022 без возврата задатка?

  • Расписка
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Для полного ответа нужно смотреть условия соглашения о задатке (если заключено отдельно), а также условия самого договора купли-продажи.

В силу ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Учитывая длительность прохождения сделки, стоит разобраться с тем, актуальна ли еще сама сделка по продаже дома. Не исключаю, что обязательства уже не исполняются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Исхожу из того, что задаток передавался в обеспечение обязательства по заключению в будущем основного договора купли-продажи. И данное обязательство возникло из подписанного Вами и покупателем 01.06.2021 г предварительного договора, или иного документа, который можно квалифицировать как предварительный.

В силу п.4 ст.429 ГК РФ при неопределении в предварительном договоре срока, в течение которого должен был быть заключен основной договор, такой срок считается равным одному году со дня заключения предварительного договора. А в силу п.6 той же статьи, если до указанного времени Вам не предложат заключить основной договор,  и он соответственно, не будет заключен, то обязательства из него будут прекращены 01.06.2022 г, в том числе и обязательство по возврату задатка покупателю.

Указанное — это общие положения ГК РФ, будут ли они применимы в Вашем случае,  сказать не представляется возможным, так как следует  видеть документы, которые подписывались 01.06.2021 г. Ознакомление с документами и консультация по результатам ознакомления возможна в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Виктория
Клиент, г. Москва
У меня только расписка, что я взяла деньги. Самого договора купли-продажи у меня нет. Я тоже смотрела, что можно отталкиваться о сроке на год, если другое не указано в договоре или расписке.

Виктория, еще раз обращу внимание:

Ознакомление с документами и консультация по результатам ознакомления возможна в рамках отдельной услуги в чате.