Какое наказание предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее лишенным ВУ за такое же нарушение

Какое наказание предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее лишенным ВУ за такое же нарушение. С момента прошлого нарушения прошло меньше года.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это уже считается повторным нарушением, то есть будет уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Пошла читать кодекс

Что касается порядка определения, есть ли повторность или нет, отсчет 1 года нужно вести не с даты нарушения, а с даты окончания срока лишения.